Бежит курица с ведром, заливает кошкин дом.

Поделиться в соцсетях:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
    1
    Поделиться

«Хочу обратить внимание на заключение, которое поступило в ЗС за подписью Главы РК. Я бы на месте Александра Петровича, того, кто готовил ему такое заключение, если не уволила, то лишила бы каких-то премиальных. Ну нельзя писать такие заключения…»
Из выступления О.Шмаеник на заседании ЗС РК.
пожар 11

Интервью с автором законопроекта о передаче части пожарных полномочий с муниципального на республиканский уровень Виктором Позерном.

— Виктор, кто должен обеспечивать в поселениях первичные меры пожаротушения?
— Согласно 131-ФЗ, городские и сельские администрации.
— Есть ли у них на это силы и средства?
— Есть, но не хватает.
— Много не хватает?
— Муезерскому району, например, только для исполнения предписаний надзорных органов не хватает 61,5 млн.
Пожар 1

— И что они хотят?
— Хотят, чтобы эти полномочия забрала Республика. По крайней мере ту их часть, на которую у поселений денег нет и не будет.
— Это можно сделать по закону?
— Да. Механизм абсолютно такой же, как при передаче на республиканский уровень тепло, электро и газоснабжения. ЗС должно принять республиканский закон.
— Закон написан?
— Законопроект был написан. Два месяц собирались отзывы из муниципалитетов.
Пожар 5

— И что думают муниципалитеты?
— 70% ответивших – поддерживают инициативу, 15% — не возражают, три муниципалитета высказывают обеспокоенность, что в Республике тоже нет на это денег.
— А в Республике деньги есть?
— И в Республике нет. Согласно заключения Главы РК Республике надо будет найти около миллиарда рублей. Источников, судя по всему, нет, поэтому Глава — против.
— А у поселений источники есть?
— И у поселений источников нет. Но кого интересует сегодня мнение поселений.

Пожар 9

— Если ни у тех, ни у других нет денег, то какой смысл передавать «чемодан» от «безрукого» к «безногому»»?
— Смысл простой и печальный. Привести ответственности в соответствие с реальным положением дел и тенденциями развития МСУ.
— А каково оно сегодня – реальное положение дел?
Пожар 12

— Муниципалитеты в республике не имеют ни бюджетной, ни кадровой обеспеченности. При этом они ближе всех к людям, и народное недовольство выплескивается на них в первую очередь. От надзорных органов они защищены гораздо меньше. Сможете показать мне сельское поселение, в котором есть свой юрист? То-то же. А если говорить о тенденциях, то вспомните, как вслед за здравоохранением, теплом, электричеством и газом у муниципалов забрали право распоряжаться своей землей. Республика не доверяет муниципалам. Считает, что республиканские спецы лучше, профессиональней и честней самоуправленцев. Тогда надо быть последовательными. Забирать, так забирать все, а не только то, что может давать доходы.

пожар 8
— Ну и как, закон приняли?
— Нет.
— Почему?
— Потому что у Республики тоже нет денег.
— Ваш законопроект поддержало много депутатов ЗС?
— Мало. Фракция ЛДПР и четверо депутатов-одномандатников: Андронов, Гаврилов, Позерн и Спиридонова.
— Не боитесь, что Вас обвинят в популизме? В том, что Вы предлагаете законы, на которые нет денег?
Пожар 2

— Законопроектом не вводятся новые блага, не обеспеченные финансами. Полномочия все равно надо исполнять. Республике миллиард найти проще, чем каждому району по 60 млн. Проблема, вышедшая на республиканский уровень, имеет больше шансов быть замеченной. Иначе на местах так и будут «гнобить» МСУ. Причем делать это избирательно, устраивая показательные порки неугодных и самостоятельных.
А, вообще, современная политика это и есть сплошной популизм. Оппозиция требует решения «не решаемых» вопросов, чтобы приблизиться к власти, а власть предержащие рассказывают сказки о мега-проектах и гига-инвесторах, чтобы эту власть сохранить.
— И что же делать?
— Пожелать удачи и тем и другим!

Пожар 13

— Я погляжу, Вы оптимист. А как Вы прокомментируете заявление первого зама Председателя Законодательного Собрания, руководителя фракции ЕР и члена президиума регионального полит совета ЕР Ольги Шмаеник о том, что: «Аргументы, которые приводят авторы законопроекта, БЕЗУСЛОВНО, критики никакой не выдерживают и ОТКРОВЕННО слабые».
— Женщина. Эмоции. Смелость. У меня никогда бы не хватило духу обвинить сразу несколько районов Республики в «откровенной» некомпетентности. А вообще, категоричность суждений присуща людям, защищенным властью.
— Вы не относите это на свой счет?
— …До сих пор не относил. Было конкретное обращение из района. Я лишь приделал этому обращению ноги… Хотя женская логика отличается от мужской… Я подумаю.
Пожар 3

Оставим Виктора Позерна наедине с его новой думой.
Всем пока.
Интервью по мотивам последнего заседания ЗС РК подготовила Оля Казачка.

——————————————————————————

Для полноты информации публикуем обращение Муезерского района.

02  Пожары 1 стр Муезерский район

03 Пожары 2 стр  Муезерский район

04 Пожары 3 стр Муезерский район - копия
————————————————————————

Так же заключение Главы РК.

06 Ответ Главы

07 Ответ Главы