90 лет республике Карелия

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

90 лет республике КарелияМного это или мало? Хорошо или плохо? Радостно или грустно? Сама дата обычно бывает условной. Но это всегда повод подвести какие-то итоги, кого-то вспомнить, наметить планы. Это некий пит-стоп (замена колес в скоростной гонке формула-1) в нашей бурной жизни.

Вот и мы сегодня предоставили страницы своей газеты всем тем, кто вспомнил в этот день жителей района и желает их поздравить. Да и сами присоединяемся к поздравлениям: «Будьте здоровы, счастливы и оптимистичны! И помните – стыдно жить плохо в таком замечательном месте, каким может быть наш район».

Редакция РобинзонСТ


Беляев Дмитрий АлександровичМои пожелания жителям района не связаны напрямую с юбилеем Карелии. Мне кажется, что последние несколько лет район  находился в стагнации. В результате мы находимся в достаточно тяжелой ситуации, усугубленной вдобавок общемировым кризисом. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы та положительная тенденция, которая появилась с приходом в район новой власти, получила свое дальнейшее развитие. Желаю, чтобы каждый день мы делали пусть небольшой шаг, но обязательно  вперед. Тогда мы сможем вернуть жизнь в нормальное русло. Тогда  качество нашей жизни будет  достойно тех прекрасных мест, в которых мы живем.

А вообще, хочу пожелать, чтобы летом было тепло, зимой холодно, но не очень и не в квартирах. А на нашем любимом Ладожском озере, чтобы всегда стояла  клёвая погода.

Директор ЛФК Бумэкс, депутат ЗСРК Беляев Дмитрий Александрович


Жизнь моя – моя Карелия.

Так могут сказать многие ветераны фанерного комбината. Еще многие по-прежнему  с гордостью говорят, что вся их трудовая биография – ЛФК. Время многое меняет, но фанерщики, не смотря на все сложности, по-прежнему сохраняют профиль предприятия. Есть чем похвастаться. В 1978 году двум сортам фанеры и столярной плите был присвоен государственный знак качества.  В 80-е годы ЛФК стал первым предприятием Карелии, получившим  «Интернациональную Золотую Звезду». Тогда это  сразу же позволило поднять цены на экспортируемую продукцию.  История фанерного  комбината всегда была неразрывно связана с историей города, района и всей Республики.  Поздравляем ветеранов ЛФК и молодых специалистов комбината с 90-летием Карелии, 70 летием комбината.  Желаем дальнейшего процветания. Ведь всем понятно: Если будет хорошо работать комбинат, то  и люди, живущие в городе, где он считается градообразующим предприятием, будут  жить лучше.

Хранительница музея истории ЛФК Явдосюк  Валентина Григорьевна.


Лахденпохское центральное лесничество.

Поздравляет всех жителей района с 90 летием Республики.

Желает, чтобы лес наш рос и не кончался. А так же здоровья, счастья и бережного отношения к природе нашей.

Начальник лесничества Ледник И.Д.


Одиноков Сергей ЮрьевичЯ бы пожелал всем жителям района, чтобы они имели право и могли пользоваться тем, что у них есть и является главным народным достоянием нашего района, т.е.  лесом.  А администрация создала бы им для законной реализации этого права все условия.

Генеральный директор ОАО «Лахденпохский леспромхоз»  Одиноков Сергей Юрьевич


Желаем, чтобы жизнь никогда не кончалась,

Беда и печаль на пути не встречалась.

Вечного счастья, хороших друзей,
Успехов, здоровья и солнечных дней.

От имени Женской Организации «Лада»  Белозерцева Любовь Васильевна.


Рожков Виктор ВладимировичЯ бы пожелал всем жителям Карелии и особенно жителям нашего района, чтобы мы все вместе сохранили то хорошее, что  есть в нашей Карелии, и за что мы все ее так любим – это  нашу природу. Не загубить, а сохранить. И если у нас хватит на это мудрости и сил, то все остальные проблемы, кажущиеся сегодня абсолютно неразрешимыми, такие как ЖКХ, водопроводы, канализации и пр. мы найдем в себе силы решить. Потому что, если мы не сохраним природу, то уже никакие, даже самые замечательные бытовые условия, не  заставят нас так любить нашу землю, как мы любим ее сейчас.

Глава Куркиекского сельского поселения  Рожков Виктор Владимирович.


Нельзя ждать милости от природы

Ну что тут пожелаешь. Желаю, чтобы жители района  больше улыбались!

Депутат районного Совета Попович Виктор Николаевич


Всей Республике хочу пожелать взаимопонимание между всеми уровнями власти, чтобы прекратилось перетягивание каната полномочий. А то разделили законом полномочия. Республика с районом работает, а  с поселениями не работает. И издеваются над неимущим поселением как хотят. Полномочия есть, а средств нет. Надо не тянуть одеяло каждый на себя, а укрыться им вместе, чтобы всем тепло было. Проблемы решать сообща. Только тогда они и могут быть решены. Простому человеку совершенно безразлично, на каком уровне решаются его проблемы. Главное, чтобы они РЕШАЛИСЬ. В пределах одного района это можно сделать.

Депутат районного Совета Оленев Сергей Валентинович


Дитина Анжелика АлександровнаРасцветай дорогая Карелия

О тебе лишь в стихах говорить

Ведь такой край озерный

Может наши сердца одарить

Желаем всем жителям здоровья, процветания и долголетия.

Пусть последующие 90 лет будут для нашего района временем  стабильного роста, развития и процветания. И желаем всем нам дожить до этого времени.

От имени коллектива Ихальской  средней общеобразовательной школы Депутат района Дитина Анжелика Александровна


Нам бы хотелось обратиться к нашей власти с просьбой упростить решение вопросов с землей. Невозможно серьезно заниматься сельским хозяйством и одновременно бесконечно бегать по кабинетам, решая земельные вопросы. А еще пожелание к высшим сферам власти. Повернитесь лицом к сельхозпроизводителям. Мы можем вырастить гораздо больше мяса и дать много молока. Но у нас нет сбыта. Должна быть государственная политика.

Фермеры Иванова Наталья Константиновна, Яскова Людмила Петровна.


Хотелось бы пожелать, чтобы наш город из города заброшенных улиц и пенсионеров постепенно превратился в город  туризма и  культурного отдыха. Чтобы молодежи захотелось сюда возвращаться. Чтобы в нашем северном микрорайоне все-таки появился бассейн. Хорошее у нас лето, но уж больно короткое.

Депутат района Жучик Алексей Трофимович


Я сама молодая и хочу, чтобы у всех молодых людей появилась достойная работа и человеческие условия жизни – жилье. Чтобы программа «Обеспечения молодых семей жильем» наконец заработала и  в нашем районе, а не просто оставалась на бумаге. Чтобы молодые люди никуда не уезжали за счастьем, а возрождали то место, где они выросли.

Депутат района Лукина Елена Сергеевна


Уважаемые жители  Лахденпохского района!

 

От всей души поздравляем Вас 90-летием образования Республики Карелия!

Граждане Лахденпохского района, в том числе и сотрудники органов внутренних дел, внесли весомый вклад в становление республики, ее развитие. В этот праздничный день желаем, чтобы как и на протяжении долгих лет обстановка в республике и районе оставалась стабильной и  мы общими усилиями  поддерживали правопорядок и добивались  дальнейшего развития и процветания нашего отечества.

Коллектив Лахденпохского РОВД


В такую значимую для республики  дату не хочется говорить банальностей. Но уж если надо что-то пожелать району, то хотелось чтобы  власти и районная, и республиканская обратили внимание на дополнительное образование. Наши учреждения требуют самого пристального внимания, потому что дети — наше будущее. От того,  сколько мы будем  уделять им внимания сегодня, зависит, как они будут относиться к нам завтра. Давайте любить наших детей не на словах, а на деле. И они обязательно ответят нам тем же.

Директор ЦДТ Трубицына Галина Ивановна


Дорогие мои земляки — Лахденпохцы!

Примите самые искренние, сердечные поздравления к  90 — летнему юбилею Республики. Желаю Вам сил и здоровья, благополучия и счастья, новых успехов в труде на благо процветания района.

Депутат  Районного Совета  Игорь Владимирович Семенов.


Краснов Александр АлександровичЯ бы пожелал  нашему району навести порядок с помойками. На город больно смотреть. Я еще помню времена, когда меня оштрафовали, за то, что нашли на улице мусор, в котором была платежная квитанция с моей фамилией. Люди должны перестать под себя гадить, а администрация  найти такие рычаги воздействия, чтобы мусорить было страшно.

А еще у меня пожелание к властям. Обратите внимание на молодежный спорт. Нашему клубу «Витязь» больше 10 лет. Нами выпущена в жизнь не одна сотня хорошо подготовленных ребят. И все на голом энтузиазме. Для местной власти мы как будто не существуем. Прийти почетными гостями на статусные соревнования – власть всегда пожалуйста. А что там в клубе между соревнованиями происходит? Откуда, вообще берутся наши спортсмены? В каких условиях они готовятся? Это никому не интересно. И так не только с нашим клубом. Хотите, чтобы в районе вырастали мужественные порядочные ребята, а не сопливые праздношатающиеся бездельники – обратите внимание на спортивные клубы.

Краснов Александр Александрович, лауреат Республики Карелия 2009 года, директор МСК Витязь.


Проблем много, но практически все они решаемы. Причем, решаемы собственными силами. Нужно просто приложить усилия. Мы готовы работать для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. Желаем всей Карелии и нашему району тоже побольше инициативы и реальных  действий для ОБЩЕГО блага.

Фролова Наталья  от имени молодых помощников депутатов.


У Республики перспектива есть. Мы ее чувствуем, видим и готовы работать.

Члены молодежного движения Лахденпохья Навсегда.


Для Республики 90 лет  — это не срок. Можно сказать, что это еще ее юность. Хотелось бы иметь побольше своих обрядов, традиций и обычаев. Чем их больше, тем крепче корни. Чем крепче корни, тем здоровее дерево.

Депутат городского Совета, молодежный лидер Елена Пономарева.


Желаю Карелии процветания и благополучия, а родному району движения. Дорогу осилит идущий.

Депутат района Романов Александр


Я бы пожелала нашему району, чтобы он попал в руки молодых талантливых специалистов и чтобы они, как хорошие мастера, сделали его красивым, привлекательным, процветающим.  А мы поможем.

Елена Алипова Депутат  района


Поздравляет всех жителей района с 90 летием Республики.

Желает, чтобы лес наш рос и не кончался. А так же здоровья, счастья и бережного отношения к природе нашей.

Начальник лесничес тва Ледник И.Д.


«Цветы, любовь, деревня, праздность, поля! я предан вам душой.»

А.С.Пушкин

Не так давно юбилеям и памятным датам нашей страны и республики посвящали трудовые вахты, к этим дням ставили трудовые рекорды, не жалели отдать этим событиям частицу своей жизни. Тогда действительно радовались праздником. Потому что таким дням предшествовали непростые трудовые будни. Поздравляем всех жителей нашего района, для которых слово праздник и праздность не соседствуют рядом. Поздравляем всех людей труда!

Коллектив Куркиёкского краеведческого центра.


К 90-летию Республики Карелия можно подвести итоги работы Администрации Мийнальского сельского поселения.

За три года была отремонтирована и перенесена колонка в п.Раухала, построен колодец в п.Лумиваара, отремонтирован колодец в п.Ихала, проводился ремонт крыш жилых многоквартирных домов в п.Мийнала по ул.Школьной.

Тимины За счет адресной республиканской программы капитальных вложений на 2008год нам удалось провести реконструкцию уличного освещения в п.Ихала. Было реконструировано 5 км уличного освещения, направлено 1060 тыс. рублей. За счет собственных средств завершен монтаж уличного освещения п.Мийнала. Объявлен аукцион по реконструкции уличного освещения в п.Лумиваара, п.Райвио, Раухала, Метсямикли, Кортела. Из бюджета Мийнальского сельского поселения выделено 1285 тыс. руб.

Решается проблема с водоснабжением в п.Ихала. На реконструкцию водопровода направлено более 1 млн. рублей. Запуск нового водозабора запланирован на конец 2-го квартала текущего года.

В текущем году продолжается работа по ремонту крыш многоквартирных домов. Из бюджета Мийнальского сельского поселения выделено 6070 тыс. руб.

К счастью, северная земля богата не только природными ресурсами и подземными кладовыми, но и талантливыми людьми, которые делают очень многое для экономического, культурного и социального развития нашей республики, преумножая тем самым ее богатство и красоту. Коллектив Администрации Мийнальского сельского поселения поздравляет Вас, дорогие земляки, с 90-летием Республики Карелия и желает здоровья, жизненных сил, доброго мира и любви в семье, верных друзей, надежных коллег и партнеров, успехов и благополучия в жизни. Мы же со своей стороны приложим все усилия по решению насущных проблем жителей нашего поселения, роста вашего благополучия.

Администрация Мийнальского сельского поселния(Тимина Г.И, Татур Н.Н и др..)


Всех жителей Элисенваарского сельского поселения поздравляем с юбилеем Республики Карелия. 90 лет государственной жизни – это судьбы многих и многих наших земляков в нескольких поколениях. Воевали и побеждали, трудились и радовались результатам. Очень важно, чтобы и побед и радостей было больше. Этого я добиваюсь, как глава поселения. Такое желание и у депутатов нашего Совета.

Действовать сообща, помогая друг другу словом, делом, инвестициями на благо каждого — с таким настроем встречаем славную дату!

Марк Жуков — глава поселения, Наталья Ахметзянова – председатель Совета депутатов поселения, Светлана Фомкина – депутат районного Совета.


В июне месяце решить вопрос с границами населенного пункта в Куликово, потому что на сегодняшний день 75 квартир в поселке оказываются незаконными, и дома стоят все незаконно. Поэтому и на придомовых территориях все строения (гаражи, огороды, подвалы, сараи, бани …) тоже стоят незаконно. Как только примем границы населенного пункта, сразу будут Маковский Сергей Петрович заключаться договора со всеми их владельцами. Это упорядочит саму схему расположения участков, да и в бюджет поселения тоже пойдет какая-то копейка.

А еще года 2-3 назад, когда урбанисты подписали договор о плане территориального планирования, то я просил, чтобы наша тропа от 68 км до озера Ястребиное была включена в программу, как туристический объект, в том числе и замечательный родник. Очень хотелось бы, чтобы и район и все его жители не потеряли в суете эти заповедные уголки нашей территории.

Военный пенсионер, член КПРФ, депутат районного совета от Куликово, крестьянин – Маковский Сергей Петрович.


Трудом прославлен юбилей.

В районе нашем мыслим смело и живем привольно,
А славный юбилей в родном краю порукой:
За 90 лет нас столько выросло за партой школьной,
Что делимся сполна с республикой трудом, талантами, наукой.

Себя превозмогли. Преодолели. Перестроили.
Крестьяне, пролетарии, интеллигенция – советскими слоями.
Не враждовали патриоты, но, к сожалению, неумело спорили,
И продолжаем по-карельски управлять собою сами.

Из атеистов записных, несуеверных по природе,
До середины золотой ведет нас разум в откровении.
На юбилей к нам Патриарх уже с молитвою приходит,
И славит Север с нами в его чудесном сотворении.

Всех лахденпохских граждан пожелания, как самоэкзамен,
Зачтет пускай новейшая история грядущих вольных дней.
Карельский юбилей заслуженно событием российским станет,
НАМ жить в ладу с республикой, сотрудничать достойно с ней!

Владимир Дружелюбов


Отряд противопожарной службы по Лахденпохскому районуНам выпало счастье жить среди прозрачных озёр, окаймлённых живописными скалами и лесами. Пожарная служба желает, чтобы вся эта красота не омрачалась запахом гари и дыма. В день 90-летия Республики Карелия желаем молодёжи — новых побед и достижений, работникам государственных учреждений и всем жителям района — здоровья и благополучия, бизнесменам — стабильности и честности в бизнесе. Любите ту землю, на которой живёте, относитесь к ней бережно, с уважением.

Отряд противопожарной службы по Лахденпохскому району. Командир отряда Холод Валентин Адамович.


Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.