Детской художественной школе 25 лет

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

q-UzZsp9pSsЛахденпохская детская художественная школа является муниципальным казенным образовательным учреждением и осуществляет свою деятельность в рамках системы дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности.

Основанная в 1987 году Тувалиной Татьяной Николаевной школа открыла двери для своих первых 30 учеников. Становление школьной базы происходило постепенно. Сначала не хватало оборудования, натурного фонда, мебели, но зарождался дух творчества. Сейчас школа имеет свое помещение, необходимые материалы и оборудование, в ней занимается более 90 человек. Учительский коллектив, сформированный в первые годы становления школы, не распался так же в школу пришли новые специалисты. Единению и сплоченности коллектива способствует общая атмосфера творчества в школе. Школа находится в неустанном поиске и непрерывном движении вперед осуществляя творческие проекты, и социально значимые для района мероприятия.

Школа имеет структурные подразделения в поселках Куркиёки и Хийтола.

За время существования школы сложились определенные устойчивые традиции, суть которых состоит в активном участии детей школы в выставочной деятельности, значительной роли станковой композиции в детском творчестве. Ученики школы часто становятся лауреатами и дипломантами различных городских, районных, республиканских, региональных, российских и международных выставок. Работы учеников школы побывали на выставках в Венгрии, Чехословакии, Финляндии.

Школа является вдохновителем и организатором районных выставок работ художников. Все преподаватели и некоторые выпускники принимают в них активное участие. Школа активно взаимодействует с другими образовательными учреждениями Лахденпохского района.

На базе школы проходят различные формы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных школ по предмету «Изобразительное искусство» — это обучающие семинары, мастер-классы. В школе открыта взрослая студия «Живописи и графики».   За годы своего существования школа стала подлинным центром эстетического воспитания. За период существования школы состоялось . выпуска — это более . учащихся.

Есть и мечты школы: это современный оборудованный выставочный зал, муфельная печь для обжига глиняных скульптур, компьютерный класс.

В 2012-2013 учебном году школа запланировала много праздничных мероприятий и конкурсов. Среди них такие как:

  • Городской конкурс по живописи «Осенняя пора», приём работ до17 ноября, открытие выставки 24 ноября.
  • Открытый конкурс конвертов «Письмо другу» до апреля. Каждый может поздравить школу прислав красиво расписанный конверт
  • Открытый конкурс изобразительного творчества среди учащихся художественных школ и школ искусств «Моя школьная планета»
  • Встреча выпускников 2 февраля и приуроченная к ней выставка работ выпускников и преподавателей «Колесо времени»
  • Открытый конкурс детского творчества «Вы память вечную храним»
  • Торжественная церемония празднования 25-летия художественной школы

24 апреля

Всех приглашаем принять активное участие в праздновании юбилея школы.

Обо всех этих и других мероприятиях можно на сайте школы school-art.ucoz.ru и в группе «Художественная школа г. Лахденпохья» на сайте vk.com/lah_art_school

Ася Примак

Запись опубликована в рубрике Новости, События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.