Крещение — один из главных христианских праздников

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Великое водосвящениеТрадиционно в ночь с 18 на 19 января многие работники фирмы Робинзон совершают омовение в проруби Второго Городка. Не станет исключением и нынешняя крещенская ночь. Все мы не без греха! Присоединяйтесь!

Великое водосвящениеВ день праздника совершается Великое водоосвящение. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — в доме будет порядок и покой.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.»

Крещенские купания 2008Рекомендуется наутро в день Крещения умыться снеговой водой: по примете, от этого «без белил белыми бывают, без румян румяными». Можно не ограничиваться умыванием, а попробовать искупаться в проруби. Издавна на Руси был обычай купаться в проруби на Крещение, несмотря на то, что крещенские морозы считались самыми жестокими. Те, кто гадал в ночь под Новый год, на Святки и на Крещение, купались или обливались водой обязательно: тем самым они смывали грех, потому что гадания всегда считались сговором с нечистой силой.

Глава города Юрий ШардыкоСвятитель Иоанн Златоуст говорит: «…ныне мир просветляется …освящается естество воды, как бы приучаясь омывать вместе с телами и души, и вся тварь земная ликует. Один только диавол плачет, видя святую купель, приготовленную для потопления его могущества».

 

Запись опубликована в рубрике События с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.