История работ по созданию парка «Ладожские шхеры»

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

До 2001 г. создание национального парка поддерживалось Службой лесов и Парков Финляндии, Министерством Окружающей среды Финляндии и Европейским Союзом (Проект ТАСИС «Развитие ООПТ в приграничной полосе РК»). В результате программы TACIS в г. Сортавала создано МУП «Ладожские шхеры»

История деятельности по созданию Парка по состоянию на 01.11.2009 г:

1990 г. подписан первый документ о планах по созданию парка – Постановление Верховного Совета Карелии «О создании сети особо охраняемых природных территории в Карельской АССР».

В нем говорилось о необходимости создавать новые ООПТ в Карелии, в том числе в Приладожье.

1991 г. Совет Министров Карелии определил сроки создания парка «Ладожские шхеры»: 1993-1995 год.

1993 г. создание природного парка на площади в 84 тысячи гектар поддержали власти г. Сортавальского, Лахденпохского районов, на территории которых он находится.

1994 г. Постановлением Коллегии Федеральной службы лесного хозяйства России № 1 от 25.01.1994 парк (площадь 84 тыс.га) внесен в перечень рекомендованных к созданию в 1994-2005 гг., что было подтверждено в Постановлении Правительства РФ № 572-р от 23.04.1994 г. «Об организации государственных природных заповедников и национальных парков на территории РФ в 1994 — 2005 гг..».

Тогда же Правительство Карелии одобрило создание национального природного парка1 на территории 84 тыс.га. и ограничило на его территории хозяйственную деяетельность.

1995 г. появилась идея увеличить площадь парка до 124 тыс. га для сохранения всей шхерной части Ладоги вплоть до Ленинградской области.

Окончательное решение должно было принять Правительство России, но оно этого не сделало, из-за того, что новая площадь не согласована со всеми инстанциями. Правительство Карелии отказалось создавать природный парк, ссылаясь на отсутствие средств.

1999-2001 гг.: До 2001 г. создание национального парка поддерживалось Службой лесов и Парков Финляндии, Министерством Окружающей среды Финляндии и Европейским Союзом (Проект ТАСИС «Развитие ООПТ в приграничной полосе РК»). В результате программы TACIS в г. Сортавала создано МУП «Ладожские шхеры», ответственное за подготовку работы парка. Проект TACIS рассчитывался на два года (с апреля 1999-го по апрель 2001 г.) и финансировался Европейским Союзом в объеме 3,5 млн. евро. Получателем помощи в рамках проекта было правительство Республики Карелия, а исполнителем — консорциум организаций трех стран: Финляндии, Швеции, Дании, имеющих значительный опыт в организации особо охраняемых территорий и эффективном их использовании. Этот проект называли самым крупным в Российской Федерации не только по масштабу поставленных задач, но и по объемам инвестирования. Более 1,5 млн евро планировалось вложить в экономику Карелии, поставлялось современное оборудование для организации экологического туризма (лодки, снегоходы, иные средства передвижения). Как одна из главных задач проекта TACIS провозглашалось привлечение технологий организации природного туризма, с помощью которых можно увеличить его экономическую эффективность как бизнеса, принести немалый доход бюджетам разных уровней.

2000 г. было подсчитано, что за год Ладожские Шхеры посещает до 15000 туристов. 500 из них – организованные, но в основном Московскими и Питерскими турфирмами. Последствия же деятельности «диких» хорошо заметны и всем известны.

2001г. на территории Парка была приостановлена выдача земель под дачные кооперативы.

Вскоре после получения материальной помощи по программе TACIS МУП «Ладожские Шхеры» было закрыто, застройка территории дачами возобновилась, а техника была разворована.

2001 г. Утверждено новое распоряжение Правительства РФ от 23 мая 2001 г. N 725-р о перечне государственных природных заповедников и национальных парков, которые предусматривается организовать на территории Российской Федерации в 2001-2010 года. Парк «Ладожские шхеры» в данном постановлении не упоминается.

2002 г. Отменено Постановление Верховного Совета Карельской АССР 1990 года «О создании сети особо охраняемых природных территории в Карельской АССР», гщде также фигурировали «Ладожские шхеры».

Таким образом не осталось официальных документов, устанавливающий какой-либо особый статус Ладожских шхер.

2004 год. Русско-финский семинар в г. Сортавала. Участники: русско-финская рабочая группа, Институт Окружающей среды Финляндии, Министерство Окружающей Среды Финляндии, несколько российских лесных чиновников. Последнее официальное мероприятие, где еще обсуждалась перспектива создания парка. Практических результатов никаких.

2006 г.: Большая часть планируемого парка была сдана в аренду ЗАО «Комилесзаготпром» с целью ведения лесозаготовок.

2000-2007 гг.: выдано около 20 лицензий на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на территории или в непосредственной близости от планируемого парка.

2007 г.: В Схему Территориального Планирования Республики Карелия (утверждена Постановлением Правительства Республики Карелия от 6 июля 2007 г. N 102-П) включен планируемый природный парк «Ладожские шхеры» на площади 220 тыс. гектар.

2007 г.: Министерством Природных Ресурсов РФ и Правительством Карелии согласован первый вариант рабочего плана по образованию национального парка «Приладожье», согласно которому парк должен быть создан в начале 2009 г.

2008 г.: Министерством Природных Ресурсов РФ и Правительством Карелии согласован второй вариант рабочего плана по образованию национального парка «Ладожские шхеры» , согласно которому парк должен быть создан в конце 2009 г.

май 2009 г.: распоряжением Правительства РФ от 23 мая 2009 года N 703-р национальный парк «Ладожские шхеры» внесен в Перечень государственных природных заповедников и национальных парков, которые предусматривается организовать на территории Российской Федерации в 2001-2010 годах, одобренный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2001 г. No 725-р.

сентябрь 2009 г.: объявлен конкурс на создание Эколого-экономического обоснования для образования национального парка «Ладожские шхеры».

21 октября 2009 г.: победитель конкурса на создание ЭЭО объявлено ЗАО «Росгипролес».


 

1— Разделение парков на природные и национальные закреплено с 1995 г. федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».


Национальный парк Схема работы

Национальный парк Схема работы

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.