Комитет по местному самоуправлению (отчетный материал).

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Отгремели выборные баталии.

Новые депутаты Законодательного Собрания РК распределили между собой портфели и кабинеты, обзавелись секретаршами, чайниками и компьютерами, познакомились с профессиональным аппаратом Совета, призванным обеспечить их эффективную работу, да и взялись наконец-таки уже за дело.

Первое координационное совещание провел Комитет по местному самоуправлению (25.01.2012).

Состав комитета.

Напомним, что сегодня Комитет состоит из пяти человек: Андронов Вадим (СР), Логинова Светлана (КПРФ), Пирожников Сергей (ЛДПР), Позерн Виктор (СР), Степанов Александр (КПРФ). Состав достаточно сильный. Например, Александр Степанов пошел на третий срок и является для комитета кладовой опыта. Несмотря на то, что остальные четверо пришли в законодательное собрание впервые, трое из них имеют хороший опыт работы в муниципальных представительских органах власти, а четвертый (член ЛДПР) очень молод, энергичен, да еще к тому же и заместитель Николая Семенова, председателя нынешнего созыва. Так что работа обещает быть интересной.

Продолжаем настаивать.

Неоднократные просьбы Виктора Позерна о включении в состав коФото - Андрей Кулешовмитета представителя от фракции Единой России, не нашли пока отзыва в душах членов и сторонников этой самой мощной партии нашей страны. Ответ типа: «Каждый депутат работает в том комитете, котором захочет, а в вашем никто так и не выразил желания»,- кажется несерьезным. Предложение же, поступившее в ходе заседания Законодательного Собрания: «Пусть председатель комитета вступит в ЕР, вот и будет представитель»,- на данном этапе развития демократии в Карелии не может рассматриваться серьезно, поэтому вопрос о нехватке в комитете по местному самоуправлению представителя ЕР остается открытым и актуальным.

Все или ничего.

Хотя местное самоуправление переживает в нашей стране не лучшие времена (об этом говорит недавний роспуск в Карелии государственного Комитета по местному самоуправлению, как самостоятельной единицы), настрой комитета решительный и планы его работы достаточно амбициозны.

На совещании в области местного самоуправления были выделены четыре глобальных направления развития:

Фото - Светлана Логинова1). Организация постоянного результативного взаимодействия поселенческих Советов, районных Советов, Законодательного Собрания и Государственной Думы. Т.е. организация такой живой связи этих четырех уровней представительской и законодательной ветвей власти, которая бы позволила всем вовлеченным в процесс взаимовыгодно использовать положительный опыт и наработки друг друга и избегать уже выявленных промахов в работе.

2). Углубление конструктивных связей и взаимопонимания Законодательного Собрания и Правительства Республики в вопросах работы с муниципалитетами.

3). Содействие депутатам всех уровней в выстраивании ими эффективной работы со своими избирателями.

4). Оживление работы с общественными организациями, как оплотом демократии на местах.

С точки зрения комитета, успешная реализация всех четырех направлений позволит говорить о реальном самоуправлении в Карелии.

Профессиональный союз.Фото - Максим Чехонин, Наталия Балицкая

Наивно было бы предполагать, что депутаты, попавшие в Законодательное Собрание, способны самостоятельно написать законы, которые спасут мир. Поэтому в помощь им работает целый аппарат ЗС. Вот и на нашем первом совещании присутствовали: представители правового управления Наталия Балицкая и Максим Чехонин, работники курирующего нас отдела по государственному устройству Елена Белоусова и Елена Зиновьева, а так же Андрей Кулешов от пресс службы ЗС. Озвученная ими информация была воспринята депутатами с интересом и оценена, как весьма полезная.

Немного конкретики.

Кроме вопросов, включенных в обязательную работу в соответствии регламентом, на первом же совещании было выдвинуто несколько новых инициатив, актуальных с точки зрения комитета и требующих соответствующего юридического и законодательного сопровождения.Фото - Елена Белоусова и Елена Зиновьева

1). Вопрос о закреплении за Законодательным Собранием РК части площадей печатных изданий (в том числе и районных), софинансируемых из бюджета Карелии и используемых ныне исключительно для освещения деятельности исполнительной власти республиканского и федерального уровней.

2). Разработка и принятие единых для всей республики, унифицированных форм ежегодных отчетов для глав районов, глав администраций районов, глав поселений, а так же председателей советов различных уровней.

Ассоциация «Совет муниципальных образований РК». (24.01.2012)

Комитет провел двухчасовую встречу с исполнительным директором ассоциации Александром Юрьевым. Состоялся откровенный разговор о проблемах местного самоуправления в РК и в стране в целом. Были поименованы многие структуры, имеющие государственную регистрацию, в полномочия которых входит развитие местного самоуправления. Фото - Александр ЮрьевПроведен анализ недостаточной эффективности их деятельности, и по результатам встречи принято решение: Не пытаться создавать новых объединений, а использовать уже существующие, путем активизации и конкретизации их деятельности.

Работа в поле. (27.01.2012)

Представители комитета выехали на сессию районного Совета в Суоярвский район. Вопрос стоял об отставке главы администрации района Ивана Прудникова и как любой вопрос кадровых перемещений обещал быть непростым. Так и оказалось. В самом начале при большом стечении народа 6 депутатов встали и демонстративно покинули сессию, не объясняя мотивов своего поступка. Обеим сторонам конфликта больших усилий стоило возвращение за стол переговоров для решения вопроса в конструктивном русле. Надеюсь, что присутствие депутатов ЗС этому так же способствовало.

Постскриптум. Короткие зарисовки.

Первые противоречия в работе ЗС.

Оказались не между партийными идеологиями многофракционного парламента, а между ожиданиями избирателей и требованием закона. Избиратели ждут от депутатов защиты интересов совершенно конкретных, представляемых ими территорий (причем защиты любыми способами). Регламенты же оценивают деятельность депутатов по количеству и качеству придуманных ими законов. Таким образом, мы имеем противоречие, когда депутат, хороший с точки зрения законотворческой деятельности, может оказаться не сильно эффективным для своих избирателей, а депутат, готовый глотку порвать за свой район – малополезным для парламента в целом. (Что же, надо искать золотую середину).

Приятные знакомства

Фото - Виктор ПозернЗапах готовящейся еды завел в подвальное помещение Законодательного Собрания. Взору предстала небольшая простенькая столовая, почти совдеповская, но с приятными демократичными ценами и достаточно съедобной пищей. (Хоть и не хлебом единым жив человек, а и без него пока никак не получается).

Депутат ЗС РК, председатель комитета по «Государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики» Виктор Позерн.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.