Красной Армии – УРА!!!

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Вместо предисловия.

Девятый открытый мужской чемпионат района по полиатлону (стрельба, подтягивание, лыжи) прошел 23 февраля в городе Лахденпохья. В карикатура нем приняли участие 22 команды из ближайших окрестностей, сортавальского района, Петрозаводска и Финляндии. Уже второй год соревнования включены в республиканский график и проходят под эгидой Министерства Спорта РК. Участники бились в двух «весовых» категориях. 18 любительских команд сражались за кубки, дипломы и медали, а 4 профессиональные еще и за ценные призы.

Наш корреспондент Оля Казачка взяла интервью у Виктора Позерна — председателя фонда «Папы Карло», который и проводит эти соревнования.

Скандал, как движущая сила прогресса.

— Это уже девятый чемпионат, расскажите немного об его истории.карикатура

— Все началось с коммерческого пари, которое закончилось скандальной 20-км лыжной гонкой.

— А поподробней.

— В 2004 году кандидат в мастера спорта по биатлону Игорь Калачев бросил перчатку вызова нашей фирме. Он сказал, что один надерет нас всех.

— ???

— Он бежал 20 км, а мы вчетвером по 5 км эстафетой друг за другом. Каждая сторона ставила на кон по 400 американских рублей. Победитель должен был забрать банк.

— И кто победил?

— Хотелось бы сказать, что победила дружба, однако все оказалось несколько сложней. Из-за плохого судейства победителя определить не смогли – запутались в подсчете кругов. На финише с трудом удалось избежать рукоприкладства между командами и болельщиками с обеих сторон. Накал страстей дошел до взаимных оскорблений и реальных судебных разбирательств. Два лыжника из нашей сборной подали заявления на увольнение из фирмы, посчитав, что я их предал, не дав набить Игорю «лицо» сразу же после финиша.

— А как это связано с чемпионатом?

— В городе впервые произошел «позитивный» скандал. Люди почувствовали интерес к лыжам. Стало понятно, что эмоциональный разряд можно получать не только в кабаке.

Гармония тела и духа.

— А почему именно полиатлон? карикатура

— Самый универсальный вид спорта, наиболее полно отражающий физиологический потенциал зрелого мужчины. Стрельба – нервы, подтягивание – сила, лыжная гонка – выносливость.

— Какой вид наиболее сложный для вас?

— Для меня – стрельба. Я очень редко выбиваю на тренировках меньше 40 очков, а на соревнованиях не могу преодолеть рубеж в 30. Последние два выстрела как будто стою на вибростенде. Пока ничего не могу с собой поделать. Нервы…

— А говорят, что самый трудный — лыжи.

— Лыжи – самый «удушающий» вид, особенно когда не тренируешься постоянно. Но там, если не гнаться за молодежью, примерно знаешь свои силы и просто надо немного потерпеть.

— О чем думаете, когда бежите?

— Считаю шаги в подъемы и еще, что это мучение скоро обязательно кончится, а на финише, компенсацией за самоистязание, ждет одобрительный взгляд любимой женщины, горячий чай и бутерброды с красной рыбой.

— Как вы думаете, кто за вас болеет?

— Думаю, что Робинзоны. Хотелось бы, чтобы все избиратели.

Сколько стоит «погулять»?

— Все говорят о хорошей организации турнира. Сколько человек задействовано в его подготовке и проведении?карикатура

— 30 работников фирмы «Робинзон», пятеро тренеров школы и ДЮСШ, учредители фонда «Папы Карло»,

— Если не секрет, то каков бюджет мероприятия?

— Если чисто в деньгах, то примерно полугодовая зарплата хорошо оплачиваемого работника.

— Где берете средства?

— В фонде «Папы Карло».

— Это крупный фонд?

— Не крупный, но дружный. Кроме меня в нем еще двое предпринимателей – Елена Наумова и Любовь Михайлова.

— А спонсоры?

— В этом году ООО «Аалто» закупило две плазмы для победителей в классе профессионалов, а ЗАО «Кала-Ранта» традиционно накормило всех спортсменов красной рыбой. На деньги минспорта были заказаны рекламные плакаты. Так же нашими постоянными помощниками выступают ЗАО «Терваярви», Лахдепнохское «Райпо» и кафе «Гарнизон». В этом году члены женской организации «Лада» внесли свою вкусную лепту. Они потчевали прямо на лыжне всех желающих благотворительными блинами с повидлами. Это выглядело очень очаровательно.

— Кто еще вам помогает?

— Судьи. Это такие добровольцы, без которых никуда. Николай Копелев и Виктор Попович на стрельбе, Геннадий Буянов на турнике, Елена Лысенко, Марина Лукьянова, Виктор Коробов и Ирина Перепечаева на лыжне. Они еще ни разу нас не подводили.

— Много говорят о шустрых ведущих, очень украшающих праздник. Владимира Прикуля и Алексея Лукиюнчука хорошо знает петрозаводский бомонд. Как они попали в вашу провинцию?

— Три года назад мы вместе Дедо-Морозили на конкурсе в Олонце. С тех пор никак не можем расстаться.

Капризные профессионалы.

— Что самое сложное в организации?карикатура

— Раньше самым сложным было не потерять темп. Все-таки больше двадцати команд. Любой сбой на любом этапе может привести к непоправимому затягиванию всего мероприятия.

— Это раньше, а теперь?

— Теперь самое сложное «отсудить профессионалов». Они все очень амбициозные ребята. Каждый со своим характером, со своим представлением о «правильном и неправильном». У них какие-то непростые межличностные отношения. Потом, они подходят к результатам очень серьезно, примерно так, как мы подходили к результатам нашего коммерческого турнира в 2004 году. А основная задача нашего чемпионата все-таки массовый спорт, а не спорт высоких достижений. Поэтому здесь бывают сложности.

— В этом чемпионате были?

— А как же без них. Сначала возникли проблемы в тире, когда один спортсмен перепутал пробную и зачетную мишени. Потом на подтягивании, когда разных спортсменов судили разные судьи, соответственно с разными требованиями. В общем, пока конфликтности в этом классе выступающих избежать не удается.

— Так что же заставляет вас приглашать «профессионалов»?

— Ну что вы! Посмотрите какая красотища, когда они бегут на лыжах. У нас извилистая трасса с тремя подъемами и все они на виду у зрителей. Молодые стройные ребята в ярких обтягивающих костюмах, с хорошей техникой, на высоких скоростях и все это в непосредственной близости. Завораживающее зрелище. Это стоит того, чтобы терпеть их капризы.

Лахденпохское серебро и сортавальский героин.

— Вы довольны результатами?карикатура

— Безусловно. Мы заняли второе место в классе любителей, набрав 911 и проиграв всего 14 очков «Ветеранам из Сортавалы». Но эти «деды» уже второй год подряд увозят любительское золото. Вообще, очень трудно соревноваться с соперниками, возрастной коэффициент которых дает им более 50% увеличение суммарного результата. С другой стороны, когда в 62 года человек подтягивается 17 раз, а в 65 выбегает «трешку» из 12 минут, то понимаешь, что они по праву увозят свои награды.

— А что можно сказать о результатах. Прогресс есть?

— Безусловно, если раньше с суммой свыше 700 очков можно было уверенно всей командой залезать на пьедестал почета, то теперь эту гарантию дает только 900 очковый рубеж. Сборная лыжников из ДЮСШ, ранее выступающая исключительно по профессионалам, теперь может довольствоваться только 5 местом среди любителей.

— Были ли команды, которые вас особо порадовали?

— Прежде всего – это мы сами. Мы обошли очень сильный состав из «Вяртсиля», пограничный отряд из Сортавалы, победили наших традиционных соперников из Лахденпохского пожарного отряда.

— А кроме?

— Команда предпринимателей, возглавляемая директором «Декома» Анатолием Агашиным. Когда удается заразить духом спортивной борьбы таких монстров, чувствуешь, что что-то в этой жизни тебе все-таки удается.

— А огорчили?

— Не смогла прибыть на старт команда госнаркоконтроля, но у них уважительная причина – вечером предыдущего дня они взяли большую партию героина.

Наш карельский Усейн Болт.

— Я смотрю в ведомости очень много сортавальцев, а что насчет команд из Лахденпохского района?карикатура

— Традиционно приехали всеми нами любимые «Элисенваарские Ураганы». Привела команду мийнальского поселения его глава Галина Тимина. Не было команд из Куркиек и Хиитолы. Но им сейчас не до спортивных состязаний. Видимо, после ухода в отставку глав, там готовятся к очередной досрочной битве за муниципальные портфели и на это уходят все силы.

— Вот вы все говорите о командных результатах, а можно ли отметить кого-нибудь лично?

— Повторюсь, что это не спорт высоких достижений. Более чем выдающиеся личные результаты здесь ценится командный дух. Конечно, есть у нас свой 6-и кратный олимпийский чемпион Усейн Болт, которого зовут Виктор Савенков. Он так же 6 раз побеждал на нашем чемпионате. Если он выбивает по стрельбе в мишени больше 30 очков, то тягаться с ним уже совершенно бессмысленно. Но здесь каждый ставит свою цель. Кто сумму баллов, кто выбирает конкретного соперника.

— А у вас есть такой соперник?

— Ближе всего по духу мне начальник лахденпохских пожарных Валентин Холод. Он лучше бегает на лыжах, мы примерно одинаково отжимаемся. Все решается на огневом рубеже.

— Ну и как в этом году?

— 178:177 в его пользу.

— А у чемпионата есть девиз?

— Да. Этот девиз начертан на эмблеме фонда «Папы Карло»: «Лучше умереть на лыжне, чем захлебнуться в стакане!»

— Не сладкий выбор.

— Из двух зол выбираем меньшее.

Памяти Бориса Михайлова

— На дипломах написано, что чемпионат посвящен памяти Бориса Михайлова. Кто этот человек?Борис Михайлов

— Боря был офицером, потом предпринимателем, одним из соучредителей фонда «Папы Карло». 27 марта 2003 года, через 3 месяца после регистрации фонда, его зверски зарезали под Приозерском. Убийцы до сих пор не найдены.

— Да, не очень веселый получился у вас ответ. Однако продолжим. Следующий чемпионат обещает быть десятым-юбилейным. Ожидает ли участников и болельщиков что-нибудь новенькое?

— Надеюсь, что наш постоянный ведущий дуэт Прикуль-Лукиянчук придумает что-нибудь «вкусненькое» и на следующий год. Есть задумки и у нас, но главное – не потерять кураж и атмосферу праздника. Пока это вполне удается.

— И последний вопрос: «Зачем вам все это?»

— ??? Не знаю. А зачем дождь идет? Наверное, чтобы земля не сохла.

Запись опубликована в рубрике События, Соревнования, Спорт, Чемпионат. Добавьте в закладки постоянную ссылку.