Мятежный Валаам

Поделиться в соцсетях:
  •  
  • 11
  •  
  •  
  •  
    11
    Поделились

«Валаам служил орудием Самому Господу, но был убит как враг Бога».
Из библейской энциклопедии Брокгауза.

Валаам - пророк

Валаам — пророк

«Ты там поосторожней. РПЦ — это еще жестче, чем Единая Россия», — так напутствовал меня перед заседанием рабочей группы по Валааму один мой давний приятель.

Сам я был на Валааме один раз, и было это 23 года назад. Тогда из Лахденпохья на остров по выходным ходила ракета на подводных крыльях. Наша группа, состоявшая из меня и двух дошколят, быстро отстала от экскурсии и пустилась в самостоятельное путешествие. Как водится, без часов и без компаса мы быстро заблудились, а когда вернулись к причалу, то наше судно уже отбыло на континент. Ночевали мы в какой-то служебной комнатке, а утром вместе с послушниками ели рисовую кашу то ли с курагой, то ли с изюмом. В памяти остался крутой подъем в гору под ярким солнцем, большой крест, красные кирпичные стены ночного пристанища, островок, усеянный большим количеством птичьих яиц, кричащие над головами чайки и тропинки, тропинки … Младший сын постоянно сидел на шее, поэтому красноватые пыльные тропинки запомнились особенно четко.
Валаам
Вот и все. Никакой другой роли в моей жизни Валаам не играл, поэтому я был крайне озадачен, когда узнал, что этот центр православного паломничества находится в моем избирательном округе. Давно уже нет прямого сообщения Лахденпохья — Ваалам. И так уж сложилось, что желающих пообщаться с высшим православным духовенством в Законодательном Собрании всегда находилось достаточно, поэтому общественно-политические посещения острова последние пять лет тоже обходились без моего участия.
Теперь ближе к теме рабочей группы.

Created with Nokia Smart Cam

Created with Nokia Smart Cam

За последние три месяца в Законодательное Собрание поступило большое количество писем от жителей острова, в которых они жалуются на их, далеко не добровольное, выселение из занимаемых жилищ. Заявления зарегистрированы. Проблема есть, и делать вид, что ее не существует, все равно что уподобляться страусу, прячущему голову в песок.

Created with Nokia Smart Cam

Created with Nokia Smart Cam

Проблеме больше 10 лет, значит, простого решения у нее нет, хотя надеюсь, что она гораздо проще, чем проблема борьбы арабов с израильтянами за святые земли. Но раз уж дело дошло до Законодательного Собрания, то логично было создать по данной теме рабочую группу, что и сделал на очередном заседании наш комитет. В состав рабочей группы были приглашены все заинтересованные стороны.
2016.03.17 приглашение прокурору

2016.03.17 Список приглашенных
Официально отказались от участия Правительство и Прокуратура Республики, поэтому первое заседание состоялось без них.
2016.03.25 отказ Шабанова 1

2016.03.25 отказ Шабанова 2
2016.03.31 Прокуратура отказ от участия в рабочей группе

2016.03.31 Прокуратура отказ от участия в рабочей группе 2
С моей точки зрения, мероприятие прошло в спокойной, деловой, конструктивной обстановке. Удалось обойтись без эмоциональных срывов и громких заявлений. Был принят ряд совершенно конкретных решений, первые результаты которых мы должны увидеть уже 14 апреля на очередном заседании нашего комитета.

Запись опубликована в рубрике Зак.собрание Карелии, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.