Некролог — Федоров Анатолий Степанович

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Анатолий Федоров Анатолий СтепановичСтепанович — Мастер спорта международного класса по академической гребле.2-кратный призер чемпионатов мира (1962, 1966). 3-кратный призер чемпионатов Европы (1961, 1965, 1971) 6-кратный чемпион СССР (1960, 1961, 1962, 1965, 1966, 1971) 6-кратный призер чемпионатов СССР (1957, 1958, 1963, 1964, 1967, 1970). Победитель и призер международных соревнований. 1974-1984 — Старший тренер Центра олимпийской подготовки Ленинграда. 1983-1993 — Тренер СКА 1993-xxxx — Тренер Лахденпохьяской ДЮСШ. Подготовил 39 мастеров спорта, около 40 чемпионов страны среди взрослых, юниоров, юношей. Входил в число лучших тренеров Ленинграда. Лучший тренер Карелии (2002).
В Федоров Анатолий Степановичдесятом часу вечера позвонила Татьяна Афанасьевна Сухушина и сказала, что умер Анатолий Степанович……Месяца полтора назад мы ездили к Анатолию Степановичу с двумя занятными финнами (они путешествовали по нашему району на велосипедах). Повод был простым – мы закинули ему из города канистру бензина для моторной лодки. На самом же деле всегда хотелось посмотреть на его гребную базу, откуда вышел не один мастер спорта. С трудом верилось, что вот так в Куркиеках, без всякой поддержки каких-либо властей и администраций, на голом энтузиазме может существовать что-то серьезное, а что это было серьезно, говорят за себя результаты. Хотя бы то, что один из двоих олимпийцев-карелов, выступавших этим летом в Лондоне, был его учеником…

Анатолий Степанович показывал нам запасы академических лодок, на которые собирался одновременно усадить более 100 гребцов, тренировочный зал, оборудованный незамысловатыми, но работающими тренажерами, пирс, с которого намеревался выпускать на воду новых олимпийских чемпионов. Все это он делал с легким стариковским покряхтыванием, но при этом очень живо и жизнерадостно…

Он всегда много говорил и много улыбался. В его рассказах были фантастические перспективы, а в поступках удивительное для его возраста упорство и желание непременно делать что-то конкретное. Именно конкретное…

Последнее время он был увлечен идеей развития в Карелии прибрежной гребли, считая это направление очень перспективным именно для Куркиек. Вот и на этой неделе я возил в Петрозаводск какие-то его отчеты, списки, графики и результаты последнего чемпионата России по этому виду… Было удивительно, что он так и не позвонил, и не сказал, куда это все занести… а оказалось, что он просто умер…

Он никогда не был удобным и бесконфликтным жителем района. Он всегда вносил с собой беспокойство и необходимость отвечать на его идеи конкретными действиями. Но он нес, тащил на территорию конкретную перспективу развития, такую же громадную и трудно укладывающуюся в голове, как Газификация и открытие пункта пропуска, как запуск рыбозаводов КалаРанта и проектирование порта в Лахденпохья. Это был человек большого масштаба, а такие люди не бывают покладистыми…

Очень бы хотелось, чтобы с уходом Анатолия Степановича, не оборвалась цепочка его последних начинаний. Выражаем сочувствие жене Татьяне Сухушиной, сыну Михаилу и дочери Александре. Просим – не бросайте дело отца, оно нужно району и достойно того, чтобы за него побороться.

От имени всех «Робинзонов» — Виктор Позерн.

Запись опубликована в рубрике События, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Некролог — Федоров Анатолий Степанович»

  1. Владимир Соколов говорит:

    Мои соболезнования…

Обсуждение закрыто.