Перепись населения. От Ивана III до наших дней

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

река Аурайоки -Настя Карташова 12 летДля чего нужна перепись населения? В разное время перепись населения решала разные задачи и поэтому проводилась по разным правилам.

В нашем районе первая перепись была проведена в 1500 году. Это было связано с тем, что в 1478 году Великий князь Московский – Иван III присоединил наши земли к Московскому княжеству и решил узнать — сколько у него появилось новых подданных и чем они владеют. Перепись проводили специальные писцы, которые ездили по деревням и вели учет. Переписывались деревни, сколько в них домов и сколько семей в них живет. Результаты были записаны в писцовые книги, которые дошли до наших дней.

Следующая перепись была в 1571 году. Ее проводил Русский царь Иван IV (Грозный), чтобы определить результаты своей реформы местного самоуправления. Результатом реформы стало страшное разорение, и переписчики записывали количество опустевших дворов, бежавших и умерших семей. Перепись велась со слов приходских священников, которые давали присягу в церкви и перечисляли и причину разорения.

ослик и лошадь - Мирьям КауприненВ 1617 году, по Столбовскому мирному договору, наш район был присоединен к Швеции. Поэтому в 1618 году шведы провели краткую перепись населения, а в 1629 году – подробную. Перепись была проведена в связи с большим переселением людей. Множество карельских семей бежало в Россию, на их место пришли финские и шведские семьи. Поэтому в Переписной книге было перечислено не только все мужское население, распределенное по деревням и дворам, но и указывалась: национальность (швед, финн, карел), возраст, родственные связи (сын, племянник, свояк, внук, брат и пр.). В книге также указывалось, сколько времени проживает семья в данном месте, и откуда она переселилась.

Следующая перепись была проведена в 1637 году. В ней указывались не только жители, но и их имущество: лошади, коровы, овцы, свиньи, лодки, орудия промысла, урожай зерна и пр. Эта перепись проводилась для того, чтобы оценить платежеспособность населения и установить правильные налоги. Результатом переписи стала оценка полной платежеспособности погостов и текущих возможностей населения. Так, в нашем районе была установлена норма в среднем 60% от максимального налога.

Затем, долгое время переписи проводились регулярно, но их структура оставалась такой же. Так при шведах были еще переписи в 1652, 1680 и 1696 годах. В них опять перечислялись деревни, дома, жители и их имущество.

Путешествие- Настя Злобина 9 летВ 1721 году наш район снова вошел в состав России. Чтобы учесть новых подданных в 1724 году была проведена перепись населения. Но русских переписчиков интересовали только количество жителей и домов. После Северной войны население сильно уменьшилось, множество домов было уничтожено. По переписи 1724 года в нашем районе было 645 домов и 4167 жителей. Следующая перепись была в 1754 году. Она показала значительный рост населения и его благосостояния, численность наслеения возросла до 13351 человек.

В 1811 году наш район был присоединен к Великому княжеству Финляндскому, которое входило в состав России. Поэтому в 1818 году была проведена новая перепись населения. По ней в нашем районе было 2720 домов и 20413 жителей.

В середине XIX века перепись населения в России становится задачей государственной важности. Ввиду этого переписью занимается Департамент Генерального Штаба. В 1850 году выходит многотомное «Военно-Статистическое обозрение Российской Империи». Наш район в то время носил название Средне-Кексгольмский кирхшпиль. В обозрении перечислено не только население, но и дается информация об урожаях, домах, дорогах, промышленности и пр. В нашем районе в то время было 2800 домов и 32000 жителей. На 1000 жителей, ежегодно в среднем рождалось 30 человек и умирал – 21 человек. Приводится также урожай. Собирали 28340 четвертей ржи, 4460 – ячменя и 22240 – овса (1 четверть = 209.9 литра). Еще собирали 1183 пуда льна и 1170 пудов конопли. Кроме того, заготавливали 533000 пудов сена. В нашем районе было также 3337 лошадей, 10544 коровы и 14111 овцы. В обозрении приводится еще множество полезных сведений.

Грустная песня -Алена Рафейченко 16 летВ настоящее время перепись населения также является задачей государственной важности. Очередная перепись населения будет проходить с 14 по 25 октября 2010 года. Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально — экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны. Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников.

Велико культурно-историческое значение переписи. Ведь она является своего рода портретом общества, мгновенной фотографией всей России. Благодаря переписи 2010 года будущие поколения получат поистине бесценную информацию, о том, как живем мы – россияне начала XXI века.

Игорь Петров, сотрудник Куркиёкского краеведческого центра.


 

Иллюстрации: Работы учеников из Лахденпохского, Приозерского, Сортавальского, Питкярантского районов и Финляндиии международного детского конкурса «Легенды северных озер».

Запись опубликована в рубрике События с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.