Пить или ловить?

Поделиться в соцсетях:
  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
    5
    Поделились

29.02.2020 прошел 30-ый турнир по зимней рыбалке между жителями нашего Лахдепнохского и приграничных финских районов Симпеле и Иматры.

Памятные знаки 30-летнего юбилея получили заслуженные подвижники международных встреч с финской и российской стороны.

По причине теплой зимы сотрудники ГИМС не дали согласования на официальный выход на лед. Рыбаки почесали в затылке, поделились на команды по 5 человек и провели турнир по хоккею с мячом на улице, чемпионат по настольному футболу и соревнования по стрельбе.  3 финские команды, 3 из Санкт-Петербурга, и две районные честно сражались за командные кубки и личные медали.

Трус не играет в хоккей

Итого – 40 участников, еще примерно столько же болельщиков собрались вечером в Банкетном зале комплекса Яккимаа для подведения итогов прошедшего дня и минувшего тридцатилетия. Чего греха таить –  рыбалка никогда не была самоцелью этих мероприятий. Дружеские посиделки с вином, музыкой, танцами и песнями на двух языках способствуют развитию приграничного сотрудничества значительно эффективней, чем сверление лунок на морозе. Поэтому можно считать, что мероприятие удалось. Спасибо нашим финским друзьям за постоянный повод, а питерским участникам за то, что так оперативно и успешно заменили наших заядлых местных рыбаков, выбывших из налаженного процесса по причине тонкого озерного льда.

P.S. Готовясь к встрече, я копался в недрах своего компьютера, дабы восстановить историю процесса. Нашел статью 2007 года из выпускаемой тогда корпоративной газеты «РобинзонСТ». Это был второй карело-финский турнир, в котором мы принимали участие. Таким образом,  30-ый в общем зачете, он был 15-ым для команды Робинзонов. Публикую статью 14 летней давности.

Подледный лов глазами дилетанта.

Я не рыбак и не охотник. В зверье мне жалко стрелять, а на рыбалку жалко времени. Особенно непонятна рыбалка зимняя. Человек уходит почти на целый день, мерзнет на льду, и, далеко не всегда, возвращается с достойной  добычей. Что им движет?

Команда ветеранов из Симпеле

Чтобы понять этот класс людей, я все-таки выкроил несколько часов и в прошлую субботу  отправился посмотреть «на международные соревнования по подледному лову», в которых последние два года участвует и наша «Робинзоновская» команда.

Все  рыбаки довольно быстро разбрелись по акватории озера. Спустился вслед за ними и я. Денек выдался вполне весенний: солнышко сквозь дымку, ноль плюс два, небольшой ветерок. Не смотря на обилие «спортсменов», царила всепоглощающая умиротворенность. Даже постоянный скрип взрезающих лед буров не нарушал этой гармонии. Уже минут через пятнадцать праздного шатания между соревнующимися я ощутил желание намахнуть рюмку чего-нибудь крепкого. Еще через полчасика, вдобавок к этому, захотел лечь в чистый пушистый снег и уставиться в небо.

Команда Робинзонов — победители 2007 года.

Я не видел, чтобы кто-нибудь прилюдно заваливался на спину, устремляя взгляд ввысь, а вот четыре свежеопорожненных сосуда мне попались. Две перцовки, одна на хрене и еще одна какая-то неведомая, но тоже крепче 40. Стало чертовски обидно, что нет с собой шкалика. Видимо, есть в выпивании на морозном льду какая-то щемящая прелесть. Тут даже и компания не самое главное.

Мороз, холодная водка, хрустящий огурец и хлеб с колбасой или салом. А кругом первозданные тишина и покой.

Кажется, зимняя рыбалка стала мне чуть понятней.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.