Полиатлоном по хилости душ и пузатости характеров.

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В этом году в 23 февраля в день 100 летия Красной Армии в Лахденпохья проводится Четырнадцатый открытый мужской чемпионат района по зимнему полиатлону.

Из истории вида.
С 1970 года вся страна активно сдавала нормативы ГТО. С1974 года в нормативы было включено зимнее многоборье. В 1990 году в Ленинграде по нему был проведен первый чемпионат СССР. В 1993 году зимнее многоборье было переименовано в Зимний полиатлон, и в том же году в Сыктывкаре состоялся первый чемпионат мира. Из зарубежных стран этот вид спорта получил более-менее серьезное развитие только в Финляндии. Однако в северных районах России он довольно популярен. Он включен в мартовский Международный Праздник Севера в Мурманске. Причем в этом виде можно даже получить звание Мастера спорта России международного класса. А как выступают в этом виде спорта мастера, многие могли наблюдать на наших чемпионатах с 2006 по 2017 годы.
Как будут проходить соревнованияв этом году у нас:
Сначала идет стрельба из пневматической винтовки (Тир городской школы). Положение стоя. Три выстрела пробных, пять зачетных. Затем, так называемая, силовая гимнастика: мужчины идут подтягиваться на перекладину (спортивный зал городской школы). Завершает троеборье лыжная дистанция 3 км (Стадион ДЮСШ г Лахденпохья). В каждом виде можно набрать от 1 до 100 очков. Затем все очки складываются. У кого больше – тот и победил. Итоги подводятся как в личном, так и в командном зачете.
В этом году впервые за последние 10 лет «профессионалы» не выделились в отдельную группу и будут выступать в общем зачете. Т.е. на тех же условиях, как и все остальные смертные.
В команде 5 человек. Зачет по всем участникам. В этом году о своем желании принять участие в наших соревнованиях уже заявили пять иногородних команд.
Существуют условия, при которых к старту допускаются сокращенные команды.
Например: Вы заявили 5 человек, а приехало только 4. Тогда пятому участнику ставится в зачет наихудший результат из четырех, минус 10 очков.
Все соревнуются в одной возрастной группе, однако после 40 лет участники получают дополнительные возрастные коэффициенты.
От 40 до 50 лет плюс 1% к суммарному результату (перекладина и лыжи) за каждый год.
От 50 до 60 – плюс 2%, от 60 до 70 – плюс 3 %, от 70 до 80 – плюс 4%.
Если вам кажется, что после 60 лет жизнь остановилась, то это не так. Более 10 участников нынешних соревнований перешагнули 60 летний рубеж, а как минимум двое, находятся на восьмом десятке.
Так что не стесняйтесь, подавайте заявки. Даже если нет команды, можно попробовать свои силы в личном зачете. Навряд ли Вам сразу удастся залезть на пьедестал, но Вы автоматически попадете в класс «настоящих мужчин». К сожалению, их в нашем районе не так уж и много, тех кто может без особого ущерба для своего здоровья пройти эти, казалось бы, несложные испытания. Так что подавайте заявки, а мы, как всегда : «Всех ждем, всем рады!»
P.S. Вспомните прошлые соревнования. Ни один дошедший до финиша не остался без призов. Памятных медалей и кубков хватит на всех.
Совет фонда «Папы Карло».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.