Полит-Просвет-Футбол. Часть 2.

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

По волнам моей памяти…

P.S. Прошедший матч вытащил из памяти одно очень давнее событие, казалось бы, не имеющее прямого отношения к происходящему.

Было это 30 лет назад. Я работал радистом в Балтийском пароходстве и попал в «серьезный дальнобой». По всем выкладкам Новый год мы должны были встречать в Австралии. Николай Хаустов – капитан судна,  узнав про мою склонность к выпуску неформальных стенгазет, сам пришел в радиорубку и спросил:

— «Ну что, радист, концерт к Новому году поставишь?».

— «!!!???… Ну ладно, сценарий, допустим, напишу. А кто будет песни плясать?»

— «А что у нас талантов в экипаже мало?»

— «Я не знаю, но ведь не все умеют…»

— «Это уже не твоя беда. Если кто не умеет, вернемся в Ленинград, заменим на тех, кто умеет».
карикатура матрос и рентген
За неделю мы с инициативной группой мотористов сочинили, что могли и раздали команде. Три дня я ловил на себе косые взгляды комсостава и еще две недели до конца декабря слышал недобрые шуточки относительно театра Карабаса-Барабаса.

А потом был Новый год. И был концерт. И все пели, плясали, читали басни и показывали фокусы. А когда свежеиспеченный матросский хор исполнял заключительную арию о далеких любимых, написанную боцманом специально к этому дню, то женщины плакали, а мужчины как-то неловко отводили глаза в сторону и почесывали носы.
карикатура матрос и тень
Восемь лет судьба отвела мне для работы на судах загранплавания. Было немало дальних рейсов, разных капитанов, бесконечных будней и веселых праздников. Но Новый 1986 год был особым. Он был самым пронзительным и трогательным в моей морской карьере…

P.P.S.  Неужели путь к коммунизму в России лежит исключительно через палочный строй ?!

Запись опубликована в рубрике События, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.