Приграничное сотрудничество как инструмент развития муниципальных образований

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кулуарная дискуссия Семинар с таким названием прошел 15 июня в Петрозаводске в РАНХиГС (более известной в народе, как Академия Государственной Службы).

Не переполненный зал, доброжелательные хозяева и изысканные закуски в течение всего дня позволили всем собравшимся полноценно отработать с 10 часов утра до 17 вечера.

Всего было около 20 участников. Комитет ЗС РК по местному самоуправлению представляли Светлана Логинова и Виктор Позерн.

С докладами выступили 12 человек.

Остановлюсь на тех местах, которые показались наиболее интересными.Никульченков Евгений Иванович (зам директора карельского филиала РАНХиГС)

Никульченков  Евгений Иванович (зам директора карельского филиала РАНХиГС) в своем приветственном слове сказал, что задача нынешней встречи: «Нащупать зоны и наметить шаги», чем, собственно говоря, мы целый день и занимались.

 

 

 

 

 

 

ПетровПетров Павел Викторович (представитель СМСС (Совета Министров Северных Стран) Павел Викторович (представитель СМСС (Совета Министров Северных Стран)

Обратил внимание на то, что в ближайшее время проще всего попасть в совместный международный проект, если ваши интересы связана с «чистыми технологиями», «экологическим туризмом», либо с «информационными технологиями в музейной деятельности».

 

 

 

 

 

 

ССпиридонов Андрей Михайлович (представитель МИД России в Петрозаводске)пиридонов  Андрей Михайлович (представитель МИД России в Петрозаводске)

Обнадежил присутствующих тем, что Россия недавно ратифицировала «Европейскую рамочную конвенцию о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей», где прописана возможность сотрудничества непосредственно муниципалитетов. Этот международный документ, при его грамотном применении, сможет дать новый толчок всей системе приграничного сотрудничества.

Дополнительно порадовал всех жителей Лахденпохского района, что на сэкономленные средства по результатам 2013 года должна строиться дорога к долгожданному пункту пропуска Сювяоро-Колмиканта.

 

 

 

Пономарев Юрий Иванович (Президент Союза промышленников и предпринимателей РК) Пономарев Юрий Иванович (Президент Союза промышленников и предпринимателей РК).

Отметил, что в нынешних условиях международного сотрудничества мы не отвечаем стандарту ISO 26000, где, наряду с привычными бизнес-характеристиками, участникам необходимо соответствовать определенным социальным стандартам:

— Социальная ответственность бизнеса.

— Охрана окружающей среды.

— Соблюдение прав человека

— Работа с муниципалитетами и др…

Что затрудняет наше международное сотрудничество вообще, и приграничное – в частности.

 

 

Швец Лариса Павловна (доцент кафедры гуманитарных дисциплин) Швец Лариса Павловна (доцент кафедры гуманитарных дисциплин)

Проанализировала результаты опросов 2009 года служащих муниципалитетов Карелии.

Бросилось в глаза, что практически во всех районах большинство муниципальных служащих серьезной проблемой считают пьянство, а вот на приграничных территориях еще и наркотики Сортавала – 43%, Лахденпохья – 25%, и Костомукша – 10% опрошенных. В остальных районах этот недуг к серьезным проблемам пока не относят. А, в общем, картина достаточно пессимистическая. За счет собственных ресурсов готова развиваться только Костомукша, все остальные ждут трансфертов и реализации национальных проектов.

 

 

 

Тапани Карьялайнен (финн, руководитель Информационного центра развития территории Северной Финляндии) Тапани Карьялайнен (финн, руководитель Информационного центра развития территории Северной Финляндии).

Первое, что очередной раз заставило позавидовать западному соседу, это то, что узнав за 20 минут до начала семинара об отсутствии переводчика с финского, он достаточно сносно провел свою лекцию на английском языке.

Говорил он в основном о поддержке кооперативного движения в сельской местности. О тех проектах, которые существуют сегодня по линии Евросоюза, и о порядке их реализации.

 

 

 

 

Гулевич Леонид Петрович (Глава администрации Сортавальского района) Гулевич Леонид Петрович (Глава администрации Сортавальского района).

Рассказал о том, что в Сортавальском районе реализован проект стоимостью 4.5 млн. Евро по организации водоснабжения поселков Рускеала и Кааламо. Кроме того сейчас реализуется проект по строительству мусороперерабатывающего предприятия, площадка для которого выделена в 1 км в сторону границы от отворотки с центральной трассы на Вяртсиля.

 

 

 

 

 

Погребовская Ирина Алексеевна (Глава Вешкельского сельского поселения) Погребовская Ирина Алексеевна (Глава Вешкельского сельского поселения).

В поселении с населением в 615 человек пытаются сохранить живую карельскую речь, как источник развития территории. Для этого пишут программы, участвуют в проектах. В дальнейшем из этой национальной изюминки надеются вырастить пышную гроздь туриндустрии.

 

 

 

 

 

 

Позерн Виктор Владимирович (депутат ЗС РК) Позерн Виктор Владимирович (депутат ЗС РК)

По поручению ряда общественных организаций Лахденпохского района рассказал об опыте их международного сотрудничества в сферах спорта, культуры и охраны окружающей природы.

 

 

 

 

 

Гончарова Инна Михайловна (администрация Лоухского района) Гончарова Инна Михайловна (администрация Лоухского района)

Считает, что договор о побратимских связях является локомотивом развития района,в котором закрылись ГОК, Лесокомбинат и реальная экономика замещается туризмом. Много интересного рассказала про национальный Ведлозерский парк, покрывающий площадь в 104 тыс. гектар и находящийся в 60 км от центра. Посетовала, что у федералов, следящих за нац. парком и сидящих на бюджете, нет заинтересованности в развитии территории в целом. Муниципалитет от всего парка имеет только НДФЛ. Живет район за счет самозанятости, обеспечиваемой Белым морем и постепенно развивающейся на его побережье туриндустрией, которая в силу законодательной казуистики не способна работать в открытую и пополнять местную казну.

 

 

 

Плехов Артем Евгеньевич ( ведущий специалист РАНХиГС СПб) Плехов Артем Евгеньевич ( ведущий специалист РАНХиГС СПб)

Выступил с презентацией виртуальной платформы, реализуемой в рамках проекта NotaBENa. Все согласились, что идея проекта очень интересная и полезная, но степень готовности сайта на сегодняшний день не подразумевает возможности его непосредственного использования, а потому сам продукт пока малоинтересен для слушателей, ищущих во всем возможность конкретного применения.

 

 

 

 

Гоцалюк Татьяна Александровна (Директор некоммерческого фонда «Центр развития сельских территорий и кооперации». Гоцалюк Татьяна Александровна (Директор некоммерческого фонда «Центр развития сельских территорий и кооперации».

Провела ролевую игру, где из «подручного материала» слепила сельский кооперативчик, нашла ему западного партнера и тут же попыталась соорудить им совместный проект… А если серьезно, то поведала много интересного, связанного со спецификой нашего законодательства, касающегося именно этой, казалось бы совершенно устаревшей, формы организации производственных отношений.

 

 

 

 

Богданов Виктор Егорович (зав. кафедрой Карельского филиала РАНХиГС) Богданов Виктор Егорович (зав. кафедрой Карельского филиала РАНХиГС).

Как и положено мэтру карельской государственности, совершил вместе со слушателями увлекательное путешествие в историю становления Карело-Финских отношений, особо подробно остановившись на процедуре строительства международного пункта пропуска Вяртсиля, начатого в 1988 году и построенного (сейчас это звучит как фантастика) за счет средств бюджета города Сортавала, а уже позже переданного на федеральный уровень.

Привел примеры удавшихся и неудавшихся приграничных проектов. Провел анализ факторов, затрудняющих приграничное сотрудничество, из которых можно выделить следующие:

— Отсутствие закона о приграничных территориях, которым можно пользоваться на практике.

— Складывающееся в последнее время отношение к России, как стране с высокой коррупционной составляющей.

Александр Юрьев - координатор— Языковый барьер.

— Угасание у старшего поколения финнов (по причине ухода из жизни) желания усовершенствовать свою историческую родину.

— Нежелание Европы оказывать экономическую помощь стране, в которой темпы роста количества миллионеров значительно превышают среднемировые.

— У Европы появились свои серьезные проблемы.

В общем, «Благотворительности не будет»,- предупредил всех Виктор Егорович,- «Межличностные отношения играют сегодня важнейшую роль. Нет ничего страшней в приграничном сотрудничестве, чем потерять доверие сопредельных территорий».

Вел встречу Юрьев Александр Дмитриевич, организатором и переводчиком выступала Головчанская Раиса Григорьевна (оба из Ассоциации «Совет муниципальных образований РК», и.о. директора и координатор международной деятельности соответственно).

На следующий день с утра самые стойкие пустились в автопробег до Калевалы и Костомукши, но это уже другая история, и они сами о ней поведают.

Участник семинара Виктор Позерн.

 

 

 

 Светлана Логинова справа

открываем международный кооператив

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники Инга Неволина (Вяртсиля) и Нина Куренкова (Муезерка)

Новая структура правительства

Запись опубликована в рубрике Республика, События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Приграничное сотрудничество как инструмент развития муниципальных образований»

  1. марина позерн говорит:

    :grin: :grin: :eek: :razz: мой папа клас

Обсуждение закрыто.