Третья попытка.

Поделиться в соцсетях:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
    1
    Поделиться

Третий раз подряд Глава Республики вносит в Законодательное Собрание инициативу о возможной отмене прямых выборов глав городских и сельских поселений в Карелии.

Главный смысл предлагаемых изменений закона.
Главный смысл предлагаемых изменений закона.

В апреле и в мае она была отклонена профильным комитетом и не набрала нужного количества голосов депутатов ЗС, чтобы стать законом.

Теперь — для усиления документа – наряду с подписью Главы Республики появились еще четыре депутатских подписи. Одна из них принадлежит Ольге Николаевне Шмаеник -видному члену партии Единая Россия, остальные не так важны.

У меня нет вопросов по поводу данной инициативы к Александру Петровичу. Каким бы он ни был харизматичным руководителем, но он представитель исполнительной власти, и можно предположить, что если он перестанет исполнять прямые директивы верхнего эшелона этой власти, то быстро лишится своего рабочего места.

У меня вопрос к Ольге Николаевне: «Мы избраны прямым волеизъявлением населения Карелии. Наша главная задача, кстати, достаточно хорошо оплачиваемая, представлять интересы этого населения в парламенте. В частности, при работе с законами. Неужели жители Прионежского района не хотят сами избирать глав своих поселений?» Если это действительно так, то я буду думать, что на берегах двух соседних озер — Ладожского и Онежского – живут совершенно разные люди.

И никакие ссылки ни на какие заумные определения судов, типа «излишней дискреции», не могут снять с депутата ответственности представлять и отстаивать интересы именно избирателей, а не какой-то абстрактной глобальной необходимости.

Ниже прилагается сам законопроект с пояснительной запиской.

654 1 654 2 654 3 654 4 654 5 654 6 654 7

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.