ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!

Поделиться в соцсетях:
  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
    4
    Поделились

ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
Городской Совет депутатов в Лахденпохья, не проработав и двух лет, недавно самораспустился. На 8 сентября назначены новые выборы. Кто же претендует на 10 городских депутатских стульев.


Традиционно, на все вакантные места своих кандидатов выставляет ЕР. Шестеро, из вновь выдвигаемых от ЕР кандидатов, были депутатами предыдущего Совета и менее двух месяцев назад проголосовали за его роспуск. Троих же представителей ЕР, проголосовавших против саморопуска, на новые выборы партия уже не направила.
Пятерых кандидатов зарегистрировала ЛДПР. Коммунисты от борьбы отказались вовсе. Есть еще один независимый кандидат. Итак, полтора кандидата на одно место.
А ведь депутаты города – это последние люди в местной власти, которых пока еще выбирают горожане. С 2013 года мы не выбираем депутатов районного Совета, их из своих составов делегируют Советы поселений. С этого же года мы не участвуем в выборах главы района – его выбирают из состава районного Совета. С 2014 года мы не выбираем главу администрации района – его назначают в Петрозаводске. С 2019 года решением самораспустившегося городского Совета горожане лишены права выбирать и главу города, потому что такой должности отныне просто не существует, как и не существует самой городской администрации. Управлять всеми городскими процессами теперь будет администрация района, к выборам которой горожане не имеют никакого отношения уже более 5 лет.
В такой ситуации, памятуя о своем революционном прошлом, эсеры (партия социалистов-революционеров) посчитали недопустимым для себя остаться в стороне от последних городских выборов в Лахденпохья и подготовили десятерых кандидатов. Один из них не сумел в короткий срок собрать всех необходимых документов, другой, из-за дальней командировки не успел вовремя сдать документы в Лахденпохскую избирательную комиссию. Остальным восьмерым, которые все собрали и везде успели, избирком отказал в регистрации по совершенно формальному признаку.
Мы не согласны с решением нашего ТИКа и обжалуем его в судебном порядке. Заседание назначено на 15 августа. За восстановлением нашего права избирать из тех, кого мы хотим, а не из тех, кого отфильтрует для нас ТИК, следите в наших ближайших публикациях.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.