Кто виноват? И Что делать?

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Два извечных вопроса, мучающих Россию. Кто виноват? И Что делать?

Когда решается вопрос: Что делать? – общество развивается и идет вперед.

Когда ищут: Кто виноват? – начинается стагнация и репрессии. История показывает, что «козлов отпущения» часто не находят, а назначают.

В субботу на заседании МЧС присутствовало 27 представителей района и Трое высоких чиновников из республики.

Уважаемым представителям районного, городского и сельских Советов, а так же политическим функционерам в органах власти.
Отзыв избирателей на «Открытое» письмо в Призыве № 50.


ЕДИНСТВА ДЕЙСТВИЙ ЖДЕМ!
«Письмом» стращают горожан напрасно депутаты,
Чуть-чуть по Сталину как будто бы скучая;
Они Главе грозят публично будущей расплатой,
Своей вины при том в упор не замечая.
— По-умному работать всем учиться надо,-
От президента Главам прозвучал наказ.
А кто у нас призер десятикратного оклада?-
карикатура Скажите, господа.
За все решения мы по Уставу спрашиваем вас.
(О том, что улучшений пока что ни гроша,
Уж вымолвил Призыв словами Бартоша.
По-лахденпохски прав земляк, наш старожил,
И метким словом
Еще не всех он приложил!)
Пожалуйста, в год предстоящий Тигра
Междусобойные опять не затевайте игры;
Нужна МОДЕРНИЗАЦИЯ без криминала и угроз –
Так голосуют избиратели,
Сочувствуют Снегурочка и Дедушка Мороз!
Владимир Дружелюбов


Два извечных вопроса, мучающих Россию. Кто виноват? И Что делать?

Когда решается вопрос: Что делать? – общество развивается и идет вперед.

Когда ищут: Кто виноват? – начинается стагнация и репрессии. История показывает, что «козлов отпущения» часто не находят, а назначают.

В субботу на заседании МЧС присутствовало 27 представителей района и Трое высоких чиновников из республики.

Ведущая собрание Галина Царикова очень хотела найти виноватых. Громко и уверенно уличала в некомпетентности тепловиков, в бездеятельности городского главу. Много было всего любопытного. Больше всего мне понравилось возмущение по поводу не отремонтированных до сих пор сетей. «Решение о выделении двух миллионов на ремонт уже есть. 11 января эти деньги должны поступить по назначению, но вот ремонта почему-то до сих пор не произведено». Оставляю без комментариев столь замечательные выводы. Наверное, схема «Утром деньги – вечером стулья» осталась в тех далеких тридцатых, когда творили Ильф и Петров. Возможно, сейчас работают другие законы экономики. Надо подучиться.

Прибывших же столичных гостей, кажется, больше интересовал вопрос «Что делать?». Не вообще, а в конкретной данной ситуации. Сегодня, сейчас, сию минуту. Данной им властью они жестко выстроили почасовой план действий на ближайшие дни. Сначала мы должны продержаться три дня до понедельника. Потом до Нового года. Потом до 10 января. Там, глядишь, и эту зиму выживем.

Напомню, что прошлую зиму в городе было точно такое же военное положение. Зам. городского главы Романов, используя все свои дружеские связи и партийные ресурсы, какими-то немыслимыми способами поставлял уголь и дрова. Зима была не сильно морозной и удалось дожить до весны. Цена выживания двух последних зим – ветхое тепловое хозяйство и миллионные долги, повешенные на городской бюджет. Депутаты городского Совета били в набат и в январе и в июне 2009 года. В решении внеочередной сессии городского Совета от 27.01.2009 г, разосланного во многие инстанции были такие слова: «… даже при выживании в эту зиму город ждет катастрофа в следующую». Тогда считалось, что, нарабатывая политический капитал к выборам, городских депутатов не хочет слышать районная администрация Анохиной. Выборы прошли. Новая районная администрация слышит городскую, а результаты те же. В чем дело? Что будем делать? Искать «козлов отпущения» или выход из лабиринта?

P.S. Андрей Буков от имени предпринимателей озвучил готовность людей бизнеса прийти на помощь замерзающему городу. Его, конечно же поддержат. Многие и так помогают. Кто денег дает, кто дрова ниже себестоимости поставляет. Наверное, возможен и сбор массового беспроцентного кредита городу с неопределенной отсрочкой оплаты. Уж очень всем не хочется замерзнуть. Но все-таки очень хочется знать: «А дальше то что?»

Запись опубликована в рубрике Район. Добавьте в закладки постоянную ссылку.