Короткой строкой

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Директор бизнес инкубатора Василий Николаев 15 декабря в здании районной администрации состоялось выездное заседание петрозаводского бизнес-инкубатора. Учеба была долгой (с 10.00 до 17.30 с двумя пятнадцатиминутными кофе паузами), поэтому из 22 изначально собравшихся предпринимателей к последней лекции осталось только 8.

Наверняка, каждый, нашедший силы выслушать весь цикл презентации проекта, извлек для себя рациональное зерно. Лично мне показалось очень перспективным для района участие в грантовых образовательных проектах, нацеленных на развитие бизнеса. Закладываешь в бюджете 100 тысяч, республика добавляет еще 400, а федералы – 3 млн 200 тысяч. Да на эти деньги можно весь район обучить! Для юных предпринимателей были прочитаны не бесполезные лекции по различным формам заключения договоров с наемными работниками. Для всех – краткий курс по «Науке управления бизнесом», из которой самые внимательные смогли понять чем отличается диверсификация от синергии, и почему они всегда должны ходить рядом. Введение в основы ВЭД (внешнеэкономической деятельности) сопровождалось разъяснением плюсов и минусов различных систем налогообложения. А из ответов на конкретные вопросы из зала было Бизнес инкубатор интересно узнать, что в Сортавала администрацией района готовится законодательная инициатива, регулирующая взаимоотношения «сетевиков» и местного бизнеса, а в некоторых районах Карелии оборудованы интернет-точки, способные принимать участия в интернет-конференциях в режиме он-лайн. Да много ли еще чего… А самое забавное, что преподаватели бизнес-инкубатора подтвердили необходимость создания в районе предпринимательского сообщества малого и среднего бизнеса, как способа выживания в новых экономических условиях. Так что уважаемые малые и средние предприниматели, если вам не совсем безразлично мнение петрозаводской профессуры на перспективы развития бизнесов на территориях, давайте соберемся и обсудим. Мой тлф 8921-468-1-469 (постоянно)

Телефон моего заместителя по организационной работе 8-921-521-35-60 (временно)

Примерный и терпеливый слушатель курса – Виктор Позерн.

Публичные  слушания 6 декабря

6 декабря состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав района. Впервые за последние 2 года слушания (кроме комиссии) собрали реальную аудиторию из 30 жителей района. Еще около 200 жителей прислали свои мнения на подписных листах, которые были переданы в комиссию. Главный вопрос слушаний, интересовавший избирателей – «Должна ли оплачиваться работа председателя районного Совета (Мальковского В.М.) из местного бюджета?». Присутствующие жители района считают, что не должна. А вы как считаете?

Виктор Степанов и Сергей Миронов на съезде партии СР 10 декабре в Москве состоялся съезд партии Справедливая Россия. Карельская делегация, показавшая хорошие результаты на выборах, была приглашена в полном составе. Лейтмотивом съезда было единение партии вокруг идей Справедливости и выдвижение кандидатом в президенты страны Сергея Миронова. Мне очень хотелось познакомиться с лидером ленинградских эсеров Оксаной Дмитриевой, но она прямо посреди съезда удалилась на протестный московский митинг, да так и не вернулась, даже к фуршету.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.