Проблема территории.

Поделиться в соцсетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Национальный парк и сохранение экологии, либо карьеры и лунный пейзаж?

Национальный парк и бесправие местных жителей, либо традиционное природопользование и свобода?

Так диаметрально противоположно в соседних районах Лахденпохском и Сортавальском относятся к одной и той же проблеме создания национального парка.

Фото - куркиекские депутаты слушаютНа территории Лахденпохского района опять неспокойно. 15 декабря 2011 года проведены первые взрывные работы на карьере Яккима, территория которого находится в непосредственной близости от города. Событие всполошило городское население. Депутатская группа районного Совета «Слово и Дело» обратилась к председателю Совета В. Мальковскому с просьбой провести внеочередную сессию для выяснения реального положения вещей, но получила отказ «В связи с нецелесообразностью».

Однако оживление карьерной деятельности в районе насторожило не только жителей города, и депутаты поселка Куркиеки провели-таки внеочередную сессию своего поселения, где главным вопросом и стал «Карьерный вопрос», а точнее «Перспективы развития щебеночных карьеров на территории Куркиекского поселения». На сессии присутствовали глава района Владислав Вохмин, депутат Зак Собрания Виктор Позерн, другие статусные лица.

О том, что страсти на сессии бушевали нешуточные, свидетельствует хотя бы тот факт, что один из присутствующих, член политсовета Единой России района, положил на стол свой партийный билет и заявил о выходе из ЕР, коль правительство республики, олицетворяющего во власти партию, декларируя экологическую безопасность территории, фактически делает все для ее разрушения.

Фото - Выступает известный в районе эколог кандидат экономических наук Владимир СоколовОдним из решений Куркиекского Совета стало требование к районному Совету: Не оставаться в стороне от глобальной проблемы района и созвать внеочередную сессию. Прошло чуть больше месяца, как председатель районного Совета внял куркиекским «просителям». На 2 февраля назначена внеочередная Сессия районного Совета, на которую приглашен министр по природопользованию и экологии РК Сергей Штрахов.

Но не только куркиекцы и лахденпохцы обеспокоены своим экологическим благополучием. Жители поселка Куликово, находящиеся на границе с ленинградской областью и обеспокоенные массовом сводом лесов близ своего населенного пункта, собрали более 200 подписей под обращением к своему депутату в Зак Собрании. На основании этого письма был сделан запрос в правительство РК. Очевидно, что 2 февраля он так же будет рассмотрен на сессии.Фото - Председатель курк совета Михаил Баев защищает право поселения на чистый воздух

P.S. Вновь возникшая проблема не имеет простого решения. В один узел завязан целый клубок противоречий. С одной стороны, жители нашего района хотят жить на экологически комфортной территории, с другой стороны, любая территория должна для своего существования производить какую-то продукцию и не только для личного потребления. Альтернативой «карьерного» пути развития в лахденпохском районе видится создание национального парка. Но и национальный парк не панацея. Сортавальский район, например, воспринимает его как реальную угрозу своей свободе и независимости, и выступает категорически против. В воздухе повисла целая череда конфликтных ситуаций. Ведь даже если каждый из районов решит проблему для себя, то неминуемо возникнет «пограничный» конфликт, поскольку сам национальный парк захватывает земли обоих смежных районов. Что же делать? Разбираться. Разбираться публично, гласно, идя на взаимные уступки и компромиссы. Никакое волевое решение одной из сторон не сможет исчерпать проблемы. Поэтому изучаем, думаем, взвешиваем и принимаем очень осторожные, но конкретные решения.

 

Депутат ЗС РК от Лахденпохского и Сортавальского районов Виктор Позерн.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.